El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

JAIME Y VIOLETA GÓMEZ, GANAN LA CARRERA CULTURA FÍSICA

18 septiembre 2011

        Este domingo se llevó a cabo la XII Carrera Cultura Física de 5 kilómetros en el Parque Metropolitano, convocada por el Club Atlético Totatzi, en donde al final también participaron los niños en un festival miniatlético.
 

(Fotos: parte superior Jaime Gómez; sobre estas líneas Violeta Gómez).

        Gran ambiente se vivió entre los corredores que lucieron una playera verde fluorescente en su recorrido en el circuito interior del parque, en donde desde el inicio se vio al frente a los mejores atletas de los diferentes clubes de la zona metropolitana.

        Como ganador absoluto cortó el listón de meta Jaime Gómez Mayoral con tiempo de 15 minutos y 41 segundos, dejando el segundo puesto general para Alberto Arrayga y el tercero a Jonathan Díaz.

        El triunfo quedó en familia ya que en la rama femenil la experimentada Violeta Gómez, hermana de Jaime fue la más rápida con 18 minutos y 20 segundos, dejando en segundo lugar general a Jazmín Aguilar y el tercero a María Judith Noyola.

        “Fue una carrera muy tranquila muy a gusto, me fue muy bien”, comentó Violeta Gómez, con amplia trayectoria en la universiada y olimpiada nacional a lo largo de su carrera, especialista en 10 mil metros y que entre sus últimos resultados destaca el segundo lugar en el medio maratón de Culiacán el presente año.

        Al final fue el turno de los niños quienes compitieron en las distancias de 25 hasta los 300 metros. Los resultados de la carrera de cinco kilómetros fueron los siguientes:

 


Juvenil 15-16 años varonil
1. Edgar Osvaldo Gutiérrez García 18:04
2. Jorge Hurgado Nieves 18:10
3. José de Jesús Polanco Preza 18:16 (Fraternidad Atlética)

Libre Varonil
1. Jaime Raúl Gómez Mayoral 15:41 (Fraternidad Atlética)
2. Jonathan Díaz Rivera 16:18
3. Octavio Estrada Cabrera 16:33 (Fraternidad Atlética)

Master 30 a 39 años varonil
1. Alberto Arrayga Jiménez 15:57 (Tlacapainani)
2. Isac Torres Rizo 17:40
3. Gerardo Salas Magdaleno 17:46 (Fraternidad Atlética)

Master “A” 40 a 49 años varonil
1. José Belén López Vázquez 16:26 (Berrendos Coleman)
2. Ricardo Loyola Sánchez 21:21 (Xplot Race Team)
3. Sergio Enrique Martínez Chávez 22:49

Master “B” 50 a 59 años varonil
1. Audencio Carrillo Guardado 18:03 (Emil Zatopek)
2. Gabriel Gómez Parral 18:16 (ISSSTE)
3. Victoriano Gutiérrez Martínez 18:30

Master “B” 60 años y más
1. Juan Figueroa Ponce 19:42 (Pumas Glez. Gallo)
2. Benjamín Caro 20:29
3. Reynaldo Huerta Rocha 21:08 (Raramuri)

Juvenil 15 a 19 años femenil
1. Estrella Trujillo Lugo 21:34
2. Sandra Isabeles Calvario 22:45 (Galgos Tepa)
3. Alejandra Medina Argote 23:33

Libre femenil
1. Violeta René Gómez Mayoral 18:20 (Fraternidad Atlética)
2. Jazmín Aguilar 19:02 (COMUDE)
3. María Judith Noyola González 19:07 (Fraternidad Atlética)

Master 40 a 49 años femenil
1. Alejandrina Tovar Rivera 20:02 (Raramuri)
2. Alma Tavares Limón 26:07
3. Ma. Del Carmen Landeros Rodríguez 26:12 (Totatzi)

Master “A” 50 y más años femenil
1. Martha Leticia Villanueva Rodríguez 24:53
2. María del Socorro Martínez Resendiz 25:24 (Raramuri)
3. Guillermina De Jesús Barragán Calderón 28:17